信件选登
信件标题 县图书阅览室开放时间的建议
信件编号 201908120030 来信时间 2019-08-12 10:32:31
处理情况 办理完成限时件
内容

首先非常感谢政府开设免费的图书阅览室,为我们提供了良好的学习氛围和学习资源。正值暑假期间,在阅览室学习的人逐渐增多,人民群众学习热情日益高涨,有更多的人渴望阅读,为自我和社会的发展努力。本人最近在县体育场的图书阅览室自习期间发现,阅览室开放时间不固定,完全按照管理员本人意愿开放或关闭,对于民众的读书诉求造成了不便。在此恳切的向政府提出建议,希望县政府能重视该情况并及时处理,如是因为工作人员不足所造成,建议公开招募志愿者作为临时补充,以保障阅览室的正常开放;如是由于管理人员懈怠所造成,建议有关部门及时加强管理,开展好阅览室免费开放工作,真正让全县人民享受文化惠民的成果。

处理结果

程先生:

您好!您关于“县图书馆阅览室开放时间的建议”的诉求已收悉,现回复如下:

县体育场内的阅览室是我县图书馆的免费开放场地。日常工作方式是错时开放。日常开发时间为周一至周五13:00-21:00,周末及寒暑假开放时间为10:00-20:30.

图书馆工作人员严格按照工作时间实行轮班制,2019年7月26日因阅览室附近施工,导致阅览室电源故障,在恢复维修期,因室内光线不足,故提前一小时闭馆。

由于图书馆工作人员没有提前张贴闭馆通知,影响群众的正常阅读。图书馆已及时做了整改,并加强工作人员的管理,确保按正常作息时间开发,真正让全县人民享受文化惠民的成果。

经办人:木里县文化广播电视和旅游局

联系电话:0834-6929705


木里县人民政府办公室????

2019-08-20????????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)

信件已评价!
此事件的处理部门为:木里县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:83.33% ?基本满意:0.00% ?不满意:16.67%
?