信件选登
信件标题 投诉普格县出租车拒载
信件编号 201908120064 来信时间 2019-08-12 04:03:13
处理情况 办理完成限时件
内容

我要投诉普格县出租车(车牌号川WUC239)拒载,我们总共四个人,他看到有小孩就拒载。

处理结果

哈先生:

您好!您关于“投诉普格县出租车拒载”的诉求已收悉,现答复如下:

我公司接到您的投诉后,非常重视,在2019年8月14日下午16:30对您投诉的出租车川WUC239当日当班驾驶员进行调查了解,了解得知情况如下:

2019年8月12日下午15:50你们在普格县消防队门口准备搭乘出租车的是两个大人,三个儿童,总共5人。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条规定,机动车载人不得超过核定的人数,出租车行驶证、营运证上均有明确规定“包括司机在内准载5人”,也就是说一辆核载5人的出租车,多出来一个儿童(即使是怀抱在父母怀中的婴儿)也属超载。我公司出租车川WUC239驾驶员出于对所有人的人身安全考虑,不让你们搭乘,不属于拒载行为,望您能理解。

衷心感谢您对我公司出租车经营者的监督,我公司将继续努力,将我县道路旅客运输工作做得更好,为广大人民群众提供一个安全、舒适、便捷的出行环境。

最后感谢你对政府工作的支持和理解。

经办人:小王

联系电话:0834-4775216


普格县螺髻山旅游公司????

2019-08-20????????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:普格县文广新体旅局,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:0.0% ?基本满意:0.0% ?不满意:0.0%
?