信件选登
信件标题 棚户区改造的问题
信件编号 201908140041 来信时间 2019-08-14 02:50:19
处理情况 办理完成限时件
内容

你好,我是原西运司会理车站的职工,2000年左右为减轻企业压力,买断工龄下岗,在职期间从未享受过单位任何形式福利房,且因下岗至今,生活困难,名下无任何房产,现西运司会理公司棚户区改造,不允许下岗职工参与集资,想咨询下国家棚户区改造是否有此政策?当年我们为了减轻企业的压力,响应政府的号召主动下岗,现在集资却不要我们参与,并且其他单位棚户区改造也允许下岗职工参与,西运司这样做合适吗?

处理结果

钟先生:

您好!您关于“棚户区改造的问题”的诉求已收悉,经调查,现回复如下:

棚户区改造是根据国家有关棚改政策,结合本地实际需要和可能有计划、有步骤开展。符合国家棚改政策实施棚户区改造的企业根据企业实际情况自行确定可行的改造规模和户数按规定的程序进行申报,住建及其他棚改有关部门负责职能范围内的审批和监管。《国务院关于加快棚户区改造工作的意见》(国办发〔2014〕36?号)文件明确,各地区“区分轻重缓急,结合需要与可能,按照尽力而为、量力而行的原则,有计划有步骤地组织实施。”国家目前尚无明确规定针对个人的申请条件。

感谢您对政府工作的关注和支持!

经办人:张靖

联系电话:5699261


会理县住房和城乡建设局????

2019-08-22?????????

满意度调查
(未投票件按基本满意统计)
进入投票

此事件的处理部门为:会理县政府,该单位2019年所有办理信件的综合满意度为:
满意:28.38% ?基本满意:12.16% ?不满意:59.46%
?